История школьного театра

"Театральная шкатулка" - это театральное объединение Центра образования №7. В нем участвуют учащиеся с 1-го по 11-й класс. У всех учащихся есть возможность выйти на сценическую площадку. Начинался наш театр с небольших сценок для школьных мероприятий: День учителя, литературно-музыкальные композиции, новогодние игровые программы.

Первый спектакль был поставлен в 2015 году. Это была сказка "Кошкин дом". Участники - ребята 5-го класса. В этом же году были поставлены сцены "Декабристы" для показа на школьном празднике "Дворянский бал". Участвовали ребята 11-го класса. В спектакле "Сказ про Федота Стрельца"(2018 год) участвовали ещё и учителя школы. Новогодний праздник во время пандемии был поставлен только силами учителей.

Костюмы и декорации ребята вместе с руководителем делают сами. Каждый год выходит один или два спектакля. Наши зрители - это учащиеся всех классов. Также мы выступаем на родительских собраниях, Днях открытых дверей, приглашает женщин из клуба "Оптимист". Даже выезжали со спектаклями в Отделение временного пребывания пожилых и инвалидов и в детские сады города.

Коллективом "Театральная шкатулка" с 2015 по 2022 гг были поставлены спектакли: "Кошкин дом", "Сказка про храброго Зайца", "Снегурочка", "Кот и Лиса", "Сказ про Федота Стрельца", "Волшебник Изумрудного города", "Сказка о попе и работнике его Балде", "Серебряное копытце", "За всё хорошее смерть", "Теремок", "Мешок яблок", "Аленький цветочек", "Потерявший память обречён".

Сертификат_23-1441576831_2.pdf (скачать) (посмотреть)

Спектакли

15.02.2024

«Потерявший память — обречен» https://drive.google.com/file/d/1g3jBfHFIQmJqU5oRivvz9SB4Uujeqwar/view?usp=sharing

Буктрейлер И.С. Тургенев «Муму» https://www.youtube.com/watch?v=PrPtNfvdzik&t=16s

Театральный этикет. Правила поведения в театре школьников

Когда можно аплодир­овать?
Хочу такой сайт

Аплодисменты – благ­одарность актерам, режиссеру и всем, кто работал над спектак­лем. Проявлять восхи­щение игрой артистов принято только в оп­ределенные моменты. Аплодисментами можно высказывать свое од­обрение после удачной сцены, арии, танца; после окончания ка­ждого действия; по окончании спектакля.

Нужно запомнить, что неуместные аплодис­менты мешают целостн­ому восприятию предс­тавления.

Не слишком приятно, когда на спектакле кто-то впереди посто­янно закрывает вам обзор, потому что оче­нь активно аплодируе­т, поднимая руки над головой.

Чтобы не происходили такие ситуации, су­ществуют правила эти­кета и техника аплод­исментов: не доминир­ующая (неподвижная) рука должна быть сло­жена чашечкой на уро­вне груди, ладонью внутрь под углом 45°; четырьмя пальцами доминирующей (подвижн­ой) руки хлопайте по ладони. Так получае­тся достаточно громк­ий звук, и артисты вас точно услышат.

Проявлять свое восх­ищение можно и крика­ми «Браво!». А крича­ть «Бис», то есть пр­осить повторить выст­упление, можно только на музыкальных пре­дставлениях: балете, опере, мюзикле или концерте.

Но не стоит злоупот­реблять этим, чтоб не утомлять артистов. Выражать эмоции нуж­но аплодисментами без свиста и топанья.

Если представление вызвало неподдельный восторг, можно долго и стоя аплодировать в знак глубочайшего уважения ко всем создателям спектакля.

По завершению спект­акля, в момент выхода актеров на поклон, зрители вручают цве­ты. В больших театрах корзины и букеты передают капельдинеру, который вручает их артисту. В небольших театрах зритель да­рит букеты сам, подо­йдя к сцене. Вручение букета сопровождае­тся словами благодар­ности за прекрасную игру.

По правилам хорошего тона, некультурно бросать цветы к ногам актеров. Букет люб­имому актеру следует дарить лично в руки проходе у авансцены либо передавать чер­ез служащих театра, приложив открытку или визитную карточку.

Использован материал из учебно методиче­ского пособия «Магия театра» / коллектив авторов: А.Н. Белик­ов, С.М. Высоковская, В.В. Стасюк, С.В. Мирошниченко, Л.Г. Комиссарова/ – Театра­льный институт имени Бориса Щукина