ФГИС «Моя школа»

В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» создана федеральная государственная информационная система «Моя школа» (далее – ФГИС «Моя школа»).

Основной функционал ФГИС «Моя школа» на сегодняшний день включает следующие сервисы:

облачное хранилище документов, инструменты для создания и редактирования документов популярных форматов (doc, xls, ppt и т.д.), совместной работы в режиме онлайн в отечественном офисном программном обеспечении;

библиотека бесплатного образовательного контента – проверенный образовательный и воспитательный контент от различных поставщиков контента;

подсистема «Тесты» для оценки знаний обучающихся и отработки изучаемого ими материала на тренажерах;

специальное приложение для работы через SmartTV (для тех образовательных организаций и педагогов, которые активно используют телевизоры в образовательном процессе);

онлайн-коммуникация пользователей в чатах и видео-конференц-связь на базе ИКОП «Сферум»;

базовые возможности для администраторов – новости, вопросы-ответы, опросы, полезные ссылки, управление контентом, транслирование его на необходимую аудиторию. Инструмент создан для того, чтобы быстро доносить информацию на региональном, муниципальном, школьном уровнях.

ФГИС «Моя школа» является государственной информационной системой самого высокого класса защищенности (К1), соответствует всем требованиям законодательства Российской Федерации, методическим документам Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (далее – ФСТЭК России) и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, регламентирующим вопросы защиты информации.Хочу такой сайт

Таким образом, авторизуясь во ФГИС «Моя школа» с помощью учетной записи через «Единую систему идентификации и аутентификации» (далее – ЕСИА) портала Госуслуг и предоставляя доступ к своим персональным данным, пользователь получает максимальный уровень защищенности данных федерального уровня.Хочу такой сайт

Авторизация во ФГИС «Моя школа» может осуществляться только через ЕСИА Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – портал Госуслуг). Это обеспечивает взаимодействие информационных систем для предоставления государственной услуги в электронной форме. Если нет учетной записи на Госуслугах, воспользоваться сервисами ФГИС «Моя школа» будет невозможно.

ФГИС «Моя школа» дает возможность для педагогов получить качественную учебно-методическую поддержку федерального уровня.

С помощью ФГИС «Моя школа» ученики смогут совершенствовать свои знания в любых областях благодаря качественным образовательным ресурсам, следить за основными событиями в системе образования, контролировать успеваемость, осуществлять коммуникацию с учителями.

Для родителей (законных представителей) во ФГИС «Моя школа» реализован следующий функционал:

просмотр расписания всех активностей в школе;

отображение информации об успехах ребенка.

Таким образом, использование ФГИС «Моя школа» позволяет упростить и стандартизировать процессы управления образованием на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, повысить качество образования и сделать его доступнее для всех категорий обучающихся.