Наставничество

Что такое наставничество в школе? Наставничество вводится для оказания методической помощи молодым специалистам и вновь назначенным учителям, имеющим опыт работы не более 3-х лет. Наставничество предусматривает систематическую индивидуальную работу опытного учителя по развитию у молодого специалиста (учителя) необходимых навыков и умений ведения педагогической деятельности.

Что заставляет нас менять отношение к наставничеству?

Введение новых Федеральных государственных образовательных стандартов Профессиональных педагогических стандартов, Государственная образовательная политика РФ, запрос общества, реализация парадигмы «образование через всю жизнь» требует педагога нового качества в его деятельности. Главная цель системы наставничества – повышение качества преподавания учителя.

Тема наставничества в образовании является одной. из центральных в нацпроекте «Образование» (включая. федеральные проекты «Современная школа», «Успех каждого. ребенка», «Учитель будущего», «Социальные лифты для каждого», «Молодые профессионалы»).

Федеральный проект «Современная школа»

• Концептуально. Система наставничества может стать инструментом повышения качества образования, механизмом создания эффективных социальных лифтов, одним из катализаторов для «технологического рывка» российской экономики.

Нормативная документация по системе (целевой) наставничества - Учитель будущего

дорожная карта внедрения целевой модели наставничества МАОУ ЦО № 7.docx (скачать)
Приказ №8-2-Д от 21.01.2022 О формировании наставнических групп.docx (скачать)
Прил. к приказу №7-3-Д от 20.01.2022 Дорожная карта внедрения целевой модели наставничества МАОУ ЦО № 7.docx (скачать)
Положение о наставничестве МАОУ ЦО 7 (1).docx (скачать)
Наставничество-Положение.pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 31.08.2020 №02-01-81 9681.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ №3-1-Д от 11.01.2023 Об утв. плана мероприятий по проведению Года педагога и наставника.docx (скачать)
Приказ №3-2-Д от 11.01.2023 О формировании наставнических групп 2023 год.docx (скачать)
Приложеие к приказу №3-1-Д от 11.01.2023 План год наставника.docx (скачать)
Приказ №140-Д от 31.08.2023 О формировании наставнических групп 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Форма Индивидуальный план работы с наставником 2023-2024 учебный год МАОУ ЦО № 7 им. Героя РФ Ю.С. Игитова.odt (скачать)

29.12.2023

Педагоги – наставники и наставляемые МАОУ «ЦО № 7» им. Героя РФ Ю.С. Игитова в 2023 году активно участвовали в научно-методической и конкурсной деятельности. Каждая наставническая пара проявила инициативу в разных видах деятельности.

Бакланова Любовь Евгеньевна получила Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», она является активным участником и победителем Всероссийского конкурса сочинений как на муниципальном, так и на региональном уровне. Любовь Евгеньевна пример для многих учителей как классный руководитель, ее класс по итогам I полугодия стал самым активным классов в интеллектуальных конкурсах. Работа с наставляемым, Бабиной Екатериной Вячеславовной основана на взаимном сотрудничестве, посещение уроков с дальнейшим разбором методических приемов. Наставляемого поддерживает все методическое объединение учителей филологии. Хочу такой сайт

Наставник Мамонтова Екатерина Владимировна, имея небольшой педагогический стаж, стала грамотным наставником Кузнецову Степану Александровичу. Взаимопосещение уроков, разбор структуры урока и типов по обновленному ФГОС с учётом ФООП. Екатерина Владимировна привлекает Степана Александровича к конкурсной деятельности, так как сама является постоянным участником конкурсного движения.

Наставник Савельева Наталья Владимировна работу с молодым педагогом Разгулиной Анастасией Олеговной построила в «доверительном ключе». Обе «Первые учительницы» маленьких первоклассников. Работают рука об руку, все вместе и очень дружно. С методической стороны педагогами ведется не только индивидуальный план работы с наставником, но разрабатываются технологические карты уроков, совместные внеклассные мероприятия. Наталья Владимировна в декабре 2023 году успешно прошла аттестацию по новой форме.

Анастасия Олеговна также является учителем-логопедом. Наставник Медко Марина Борисовна поддерживает молодого специалиста. Оба педагога постоянно проходят повышение квалификации, работают совместно по направлено психолого-педагогического сопровождения обучающихся, Анастасия Олеговна ведет группу коррекционных занятий с обучающимися 1 класса.

В планах на первую половину 2024 год провести заседание методического объединения наставник-наставляемый, открытые уроки, мастер-классы наставников.

DSC_0234.jpeg